+7 (3452) 515-222 Тюмень, ул.Пермякова 86
1 год, 3 месяца назад

Массаж и когнитивные функции

Многие из нас задумываются о массаже только тогда, когда устают физически. На самом деле, умственное переутомление – тоже прямое показание к массажу!
Массаж стимулирует наш мозг, помогает поддерживать его здоровье и улучшает когнитивные функции.

Но как?

Когда массажист прилагает давление к мышцам и различным тканям тела, происходит стимуляция всех отделов центральной нервной системы, выделение особых гормонов и нейромедиаторов, действие которых улучшает самочувствие и функционирование мозга. Массаж воздействует на три системы организма человека.

1. Эндокринная система

Эндокринная система оказывает влияние практически на все органы и клетки нашего тела – от костей до мягких тканей. Эта система обеспечивает рост и регенерацию тканей, поддержание метаболизма и энергетического потенциала организма, способствует работе репродуктивной системы и поддерживает гомеостаз. Эндокринная система представляет собой сложную сеть желёз, которые выделяют гормоны.

2. Нервная система

Нервная система – это очень сложная сеть нервных волокон и клеток тела человека, в которую включают и головной мозг. Её задача – обеспечивать правильное функционирование всех внутренних органов.

Периферическая и центральная нервные системы работают сообща. Так, например, периферическая нервная система передаёт информацию о положении и состоянии конечностей и внутренних органов в мозг, который затем реагирует на эту информацию, активируя тот или иной двигательный рефлекс, стимулируя работу органов, сердечную деятельность, изменяя эмоциональные реакции и так далее. Кроме того, именно благодаря тесному взаимодействию двух отделов нервной системы мы имеем возможность думать, учиться, чувствовать вкус, запах, слышать звук, ощущать боль и запоминать.

3. Иммунная система

Массаж укрепляет иммунитет, благодаря своей способности стимулировать выработку лимфоцитов – клеток, формирующих нашу защиту от вирусов и инфекций. Кроме того, свой вклад в усиление иммунной функции вносит способность массажа улучшать трофику тканей и стимулировать кровообращение. Регулярный массаж – залог крепкого здоровья и защиты от инфекционных заболеваний.

Но есть и другие эффекты массажа, которые помогают нам мыслить яснее и продуктивнее.

4. Массаж снимает стресс

Согласитесь, нервное напряжение – главный противник ясного мышления и умственной работоспособности. Массаж – отличный способ борьбы со стрессом. Он не только расслабляет на эмоциональном уровне и способствует снятию мышечного напряжения, но и снижает уровень гормонов стресса – кортизола и пролактина.

Существует множество техник массажа, которые могут снимать стресс и нервное напряжение – расслабляющий массаж, массаж глубоких тканей, лимфодренажный массаж.

5. Массаж улучшает сон

Массаж, благодаря своей способности повышать уровень серотонина, помогает нам крепче спать, ведь серотонин – естественный предшественник гормона сна мелатонина. А качественный сон – залог хорошего самочувствия и работоспособности!

7. Массаж активирует различные участки мозга

Исследование, проведённое в 2018 году, показало, что массаж стопобствует выработке окситоцина и активации участков мозга, которые отвечают за мышление – орбитофронтальную кору и верхнюю височную борозду. Ещё одно подтверждение, что массаж полезен для здоровья мозга!



Найдите время для массажа и вам не понадобиться тратить время на болезни